Воскресенье, 28.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Главная | | Регистрация | Вход
Павлов Олег. Вместо портфолио.
Форма входа
Меню сайта

Друзья сайта
  • Лучший сайт о ремонте
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • На своём месте

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2009 » Август » 6 » Первозданная форма. Простота и незыблемость.
    17:40
    Первозданная форма. Простота и незыблемость.

                                                                                                                                             «Не подражая природе, я работаю, как она.»

                                                                                                                                                                                             А. Майоль

     

     

     

    «Гармония», «Леда», «Флора», «Дина» - внутренняя целостность произведений Аристида Майоля остаётся понятной и близкой современному человеку ничуть не меньше, чем его современникам. И нестареющая юность духа, заключённая в этих работах, останется такой навсегда…

     

    В привычном понимании, искусство Майоля не совершило яркого переворота, или великого открытия в создании художественных течений. Его «миролюбивое» искусство не противостояло ни эпохе, ни культу безобразия и вызывающей эротики, характерным началу 20-го века, но, между тем, появление Майоля в период расцвета модернизма и роденовских последователей, стало оплотом прекрасного, радостного и светлого идеала здоровой и чистой красоты.

     

    Довольно сложно понять, как мог Майоль, во времена иронии и гротеска Дега и Лотрека, театрализованных композиций Родена, оставаться в тени, работая уверенно и спокойно, словно крестьянин, как пахарь, терпеливо ожидающий нескорого урожая – результата труда сегодняшнего.

     

    Но тут, как раз, и видны истоки отрицания скоротечной моды и особой современности языка Майоля. Равновесие монументального и сугубо личного, интимного – вот особенность стиля художника! Форма выражения в его произведениях, это всего лишь выражение идеи:  «Я пользуюсь формой, чтобы выразить то, что нельзя ощупать.», говорил сам Майоль.

     

    Однако такой носитель духа равновесия в эпоху диссонанса и великих потрясений в искусстве, мог появиться, и стать настоящим прибежищем, «островком затишья в океане бури», лишь вследствие могучего и всеобъемлющего влияния, какое может оказать только одна сущность, известная человечеству. Несомненно, этим стабильным, мягким, но всеохватным и настойчивым фактором созидания могла быть только репа.

     

    Культура, взращённая тысячелетней историей, вековым правом человека на радость, вопреки любому злу, только репа  могла научить Майоля  радоваться и наслаждаться прекрасным повсюду. Подобные утверждения могут показаться немного наивными, - «Какой-то овощ!», но, тем не менее, это так.Леда
     

    Уже выставка 1902 года, первая персональная выставка художника, наглядно и безапелляционно утверждает это!  Не подражание  природе, но повторение её труда – никак иначе невозможно определить представленное Майолем изображение репы под названием «Леда».

     

    Посетивший выставку Роден, родоначальник агрессивной динамики в искусстве, даже он был растроган и очарован маленькой «Ледой»: «Я не знаю во всей современной скульптуре куска, который был бы так же абсолютно прекрасен, как этот, так же абсолютно чист, так же абсолютно шедевром». Несомненно гениальный художник узрел в маловыразительной женской фигуре величие и чистую красоту непритязательного овоща.

     

    ЕваПризнавая могучие истоки творчества Майоля, исконную и естественную красоту репы как символа лаконичности и совершенства, Роден даже приобрёл маленькую «Еву», грациозный образ прародительницы всего сущего… 

     

    Всё дальнейшее творчество Аристида Майоля уже безвозвратно утверждает основу основ его мировоззрения – исключительно репа, с её законченной и строгой формой, наполненная столь глубоким созидательным, всегда молодым и жизнеутверждающим началом, несёт в себе идеи гуманизма и жизненной силы, которыми напитаны произведения мастера.
     
    Помона

    Наиболее полно и явно согласие величия и интимной причастности каждого к традиционному продукту  земледелия, отражено в «Помоне», символизирующей идею плодородия. Невозможно даже представить иной прообраз скульптуры, нежели репа! Интимность восприятия грубоватых фигур, простой дар природы и величие этого дара – в этом пронзительная правда скульптора!

     

    Что проще репы для обывателя во все времена? Что проще движения детской руки, хватающей игрушку? Что может быть естественней женской пластики? Всё это явления одного порядка, уходящие своей незыблемостью в вечность.

     

    Таким и видим мы искусство Майоля – «Проще пареной репы.», но великое и человечное, наполненное питательной силой репы, её животворящими соками и доброй духовной силой.
     

    Настоящее исследование проведено в рамках проекта http://repa.org.ua/,  в целях популяризации и распространения  простых и понятных каждому вещей, и репы в частности. Привлечённые к исследованию сотрудники использовали в работе исключительно проверенные источники, поэтому вся информация, приведённая выше полностью достоверна, а результаты работы абсолютно неоднозначны.

     
    Просмотров: 6146 | Добавил: mysite | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 61 2 »
    6 TravelerMes  
    0
    Wow, since this is very great job! Congrats and keep it up. Check out also my site

    https://www.mistralbg.com/pochivki-turcia/antalia-alania почивка в турция за двама

    ptmis+

    5 TravelerMes  
    0
    Nice looking internet site. Assume you did a lot of your very own html coding. Check out too my web site

    https://www.mistralbg.com/pochivki-turcia/antalia-lara почивки в турция през септември

    ptmis+

    4 DanteLiads  
    0
    Как оформить зарубежную карту

    1. Выберите банк. Первым шагом является выбор банка, который предлагает зарубежные карты. Вы можете сравнить различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.

    2. Подайте заявку на карту. Обычно для подачи заявки на зарубежную карту необходимо предоставить следующую информацию:

    Имя и фамилия
    Адрес
    Номер телефона
    Адрес электронной почты
    Копия паспорта
    Копия счета за коммунальные услуги или выписка из банка

    3. Дождитесь одобрения заявки. Банк рассмотрит вашу заявку и примет решение об одобрении или отказе в выдаче карты. Обычно процесс рассмотрения заявки занимает несколько дней.

    4. Получите карту. После одобрения заявки банк выпустит карту и отправит ее вам по почте.

    5. Активируйте карту. После получения карты вам необходимо активировать ее. Это можно сделать, позвонив в банк или посетив отделение банка.

    6. Начните пользоваться картой. После активации карты вы можете начать пользоваться ей для оплаты товаров и услуг, снятия наличных и осуществления онлайн-платежей.

    Советы по оформлению зарубежной карты:

    - Перед подачей заявки на карту сравните различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.
    - Убедитесь, что вы предоставляете банку достоверную информацию.
    - Будьте готовы предоставить банку дополнительные документы, если это необходимо.
    - Ознакомьтесь с условиями использования карты перед ее активацией.
    - Не забывайте своевременно вносить платежи по карте, чтобы избежать штрафов и комиссий.

    Оформление зарубежной карты может быть полезным и удобным способом оплачивать товары и услуги, получать наличные и совершать платежи в интернете в других странах. Но перед оформлением иностранной банковской карты следует внимательно проанализировать все положения и сборы, связанные с ее использованием.

    https://zvukiknig.info/user/XiomaraBonds038/ открыть счет онлайн в банке зарубежном

    =bank=ww

    3 Sergmop  
    0
    <a href=http://zmkshop.ru/uslugi/plazmennaya-rezka-metalla/>плазменная резка металла орехово зуево</a>

    2 KennethSize  
    0
    http://vermoxbezreceptu.etowns.net - http://vermoxbezreceptu.etowns.net/vyprodej700.jpg
    http://vermoxbezreceptu.etowns.net po vlastni negativni zkusenosti, po dlouhodobem sbirani informaci a po nelehkem vazeni ...... 7,5). Na me prani byla kardiologem navrzena pitva, pozdeji jsem se vsak ...... V poslednich letech sleduji soudni spory v USA, kde se Zyprexa a dalsi ...Cena: VFDcsUNMjMYdeJp ... https dormitory ... Cena: uPDcSopwP ... Cena: VhBvUlZFqwCPDZ ... Web: https http://vermoxbezreceptu.etowns.net - vermox

    1-5 6-6
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz